Навигация по сайтуНавигация по сайту

Натоптыши на пальцах ног

Натоптыши на пальцах ног — явление довольно частое, Вы можете долгое время не обращать на них внимания.

Натоптышами называются утолщения кожи в местах наибольшего ее травмирования. Обычно они развиваются на подошвах ног под подушечками пальцев и на самих пальцах стоп. Чаще всего при этом страдает большой палец. Причиной появления натоптышей являются тесная неудобная обувь, обувь на слишком высоких каблуках, потливость ног, высокие физические нагрузки (поднятие тяжестей, ожирение), плоскостопие и другие заболевания стоп.

Любая из этих причин приводит к неравномерным нагрузкам на стопу. Там, где такие нагрузки больше, нарушается кровообращение и происходит компенсаторное разрастание поверхностных слоев кожи, которая должна защищать более глубокие слои от травмирования.

По каким признакам можно узнать натоптыши


Натоптыши представляют собой участки грубой кожи без четких границ с пониженной чувствительностью. Если эту кожу регулярно не удалять, то происходит нарушение кровообращения в глубжележащих тканях и их травмирование, что вызывает болезненность при ходьбе.

Когда кожа стоп очень сухая, она может трескаться, в трещины попадает инфекция и начинается воспаление. Инфекция может попасть в натоптыш и при чрезмерной потливости ног через мелкие ссадины.

Что делать, если беспокоит натоптыш


Лучше всего начинать с консультации дерматолога, так как натоптыш легко спутать с внутренними подошвенными бородавками, которые имеют вирусное происхождение. Подошвенные бородавки может лечить только врач, а вот с натоптышами можно справиться самостоятельно или удалить их в косметическом салоне. Но делать это нужно регулярно.

В косметических салонах натоптыши удаляют при помощи разных видов педикюра (ручного и аппаратного), а дома – пемзой, распарив перед этим кожу стоп при помощи специальной ванночки (на 3 л воды 3 столовых ложки натертого на терке хозяйственного мыла и столовая ложка пищевой соды). После процедуры стопы тщательно вытирают и смазывают кремом для ног.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: