Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прокол ноги гвоздем

Ушиб, порез, прокол ноги гвоздем может случиться с каждым. Но если речь идёт о повреждении кожи во время работы на огороде или при контакте с ржавым гвоздём, одним обрабатыванием раны антисептиком и повязкой ограничиваться нельзя.

В почве или на поверхности грязного старого гвоздя могут оказаться споры столбняка. Для непривитого человека в четверти случаев заражение столбняком заканчивается летальным исходом.

Чем опасен столбняк?

При самых серьёзных формах заболевания токсины столбняка успевают за 5-8 дней вместе с кровотоком попасть в ЦНС и повредить нервно-мышечные синапсы. В результате этого у больного человека возникает судорожный синдром, полностью изменяется структура мышечных и костно-суставных тканей.

Одновременно наблюдаются нарушения со стороны сердечнососудистой системы. Смерть при заражении столбняком может наступить из-за паралича сердечной мышцы или асфиксии, вызванной спазмом дыхательных путей.

Лечение и последствия столбняка

Лечение столбняка длится до 3 месяцев в условиях стационара, но ещё 2 года переболевший человек должен наблюдаться у невропатолога, и такое же время у пациента могут сохраняться остаточные последствия болезни: деформация позвоночника, ограниченная подвижность суставов, мышечная слабость. Такой серьёзной оказывается расплата за отсутствие прививки и неправильное поведение при травмах.

Прокол ноги гвоздем

Какие же действия при проколе ноги гвоздём можно назвать правильными? Во-первых, это промывание раны слабым раствором марганцовки, обработка места вокруг прокола йодом или зелёнкой, повязка на ногу. А во-вторых, это визит в поликлинику к травматологу, в самое ближайшее время.

Если вакцинация от столбняка проводилась больше 10 лет назад, пострадавшему срочно понадобится введение противостолбнячной сыворотки.

Привитому человеку обычно достаточно ножных ванночек с морской солью для более быстрого заживления раны. При первых признаках нагноения врач назначит антибиотики перорально, то есть в виде таблеток, и местно — в форме мазей.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: