Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины воспаления лимфоузлов

Лимфоузел (лимфатический узел) это периферический орган, являющийся элементом лимфатической системы, выполняющий функцию очищения и биологического фильтра. Сквозь узел как через фильтр протекает лимфа, которая течет со всех органов и частей тела. В человеческом организме находится около 150 регионарных групп лимфоузлов.

Причины воспаления лимфоузлов


Лимфаденит - это воспаление лимфоузла. Причиной этому могут стать инфекции и бактерии. Если воспален единичный узел – это означает, что он работает в режиме усиленной нагрузки. Если воспалена группа узлов, это означает, что в организме развивается какая-то болезнь. Лимфатическая система является очистной системой нашего организма, поэтому первое, что реагирует на начинающиеся патологические процессы – это лимфоузлы. Таким образом, воспаление лимфоузлов – это сигнал о начале заболевания.

Прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить истинную причину воспаления лимфоузлов. Если обнаруживается увеличение и воспаление лимфоузлов в паху, это свидетельствует о заболеваниях мочеполовой системы, либо наличии инфекций, передающихся половым путем. В этой ситуации доктор назначит анализы крови и мочи, анализ на СПИД, сифилис, инфекции, гепатиты ит.д.

Воспаление подмышечных лимфоузлов говорит о заболевании органов, расположенных вблизи этой области, соответственно, заболевания ушей или горла, например отит, ангина- характеризуются воспалением шейных лимфоузлов.

Увеличение лимфоузлов



Не бывает беспричинного увеличения лимфатических узлов. Поэтому, как только человек замечает увеличение лимфоузла, необходимо начать обследование на выявление заболевания. Это могут быть хронические или острые воспалительные процессы, метастазы, сифилис, туберкулез.

Если заболевание системное, то будут увеличены группы узлов. Обычно это состояние сопровождается общим недомоганием, слабостью, гиперемией, изменением крови, похудением, потерей аппетита. Необходимо сделать тесты на наличие сплено-гепато-мегалии, а так же изменение в суставах и костях.

При развитии заболевания будут поражаться все новые и новые лимфоузлы, при этом они будут увеличиваться, оставаясь безболезненными, подвижными.

При осмотре врач руководствуется следующими критериями: подвижность, болезненность, величина, консистенция, множественность, спаянность с окружающими органами, тканями и кожей, деструкция окружающих тканей, признак воспаления.

Если узлы единичные, безболезненные и сильно увеличенные, это может говорить о наличии опухоли, метастазов, туберкулеза или сифилиса. Необходимо сдать анализ крови на реакцию Вассермана, Прике, реакцию Манту.

При туберкулезе лимфоузлы плотные и малоподвижные, у человека наблюдается повышенная потливость. Затем узлы размягчаются, и образуется свищ.

Если присутствует инфекционное заболевание (гнойная инфекция), то лимфоузлы стремительно воспаляются, спаиваются вместе.

Отличие воспалительного увеличения от опухолевого – это болезненность лимфоузлов. Перед острым лимфаденитом всегда присутствует парааденит, при этом часто кожа так же воспаляется. При туберкулезе, кокцидиомикозе, актиномикозие узлы размягчаются и затем происходит вскрытие и образование свища. Хроническое увеличение узлов в виде пакетов в различных областях тела, происходит обычно при инфекционных заболеваниях, саркомотозных поражениях, саркоидозе, интоксикациях. В начале узлы единичны, затем происходит стремительная генерализация в сопровождении общих симптомов (слабость, анемия, похудение).

Кокцикомотоз развивается стремительно, с общей реакцией, часто септической. Из образовавшихся свищей выделяется содержимое, тягучее по консистенции, желтого цвета, содержащее некротические ткани. По симптомам напоминает актиномикоз, хотя при этом заболевании общее самочувствие человека не ухудшается.
При туберкулезе вскрытие узлов происходит самостоятельно, так же выделяется жидкий гной и казеозные массы.

При неясной причине увеличения лимфоузлов необходима биопсия материала узла, или пункция с последующими гистологическими и цитологическими исследованиями.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: