Навигация по сайтуНавигация по сайту

Остеома наружного слухового прохода

Остеома наружного слухового прохода называется экзостозом или остеофитами наружного слухового прохода. Это заболевание, которое грозит неприятными ощущениями. Остеома локализуется в костном отделе наружного слухового прохода.

Остеома формируется из компактного слоя, расположенного на задней стенке костного отдела наружного слухового прохода. В редких случаях остеома образуется на верхней или нижней стенке наружного слухового прохода. Остеома является доброкачественным новообразованием, разрастающимся постепенно. Перерождение данной опухоли в злокачественную, т.е. в рак, исключено. Остеома также может проникать в толщу сосцевидного отростка уха.

Как только у вас диагностировали остеому, вам нужно обратиться к хирургу. Специалист представит клиническую картину. И распишет план лечения. Обычно остеома имеет вид круглого по форме образования, который покрыт кожей и очень плотный при пальпации.

Лечится остеома только оперативным путем. Стационарно. Обычно хирурги дожидаются разрастания остеомы до средних размеров, и только потом удаляют ее. Почему не удаляют маленькие по размеру остеомы? Потому что технически удобнее удалять остеомы полностью, когда они достигают определенных размеров. При маленьких размерах большой риск удалить остеому не полностью, и тогда операцию придется повторить.

Осложнения после операции по удалению остеомы редки. Хирург может случайно захватить и сколоть часть здоровой костной ткани, и тогда на месте скола образуется дефект.

Прогноз хирургического лечения остеомы благоприятный. Однако пациентам нужно знать, что рецидивы случаются часто. В этом случае резекцию остеомы придется повторить.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: