Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение варикоцеле

Варикоцеле – это красивое слово для определения чисто «мужского» заболевания вен. При развитии варикоцеле происходит расширение вен, окружающие семенной канатик. Происходит это потому, что клапаны, обеспечивающие кровоток в венах половых органов и органов малого таза перестают работать. И кровь поступает в обратном направлении, вызывая расширение вен. И образование варикоза. Чаще всего у пациентов наблюдается двустороннее развитие варикоцеле, которое при отсутствии лечения вызывает боли и даже бесплодие.

Варикоцеле и его последствия


В принципе, варикоз как таковой излечим. Проблемой может стать не само заболевание, сколько его последствия. Дело в том, что давление обратного тока крови вызывает необратимое растяжение вен. В результате толщина стенок вен изменяется от нормальной до ультратонкой. Иногда вокруг яичек возникает так называемая «кровяная подушка» из венозных сосудов. И терморегуляционная функция мошонки утрачивается. Пониженной температуры, необходимой для выработки сперматозоидов нет, а это является самой распространенной причиной развития мужского бесплодия.

Симптомы варикоцеле


Насторожиться нужно уже в период полового созревания. В годы юношества у 20% молодых мужчин уже имеется начальная стадия варикоцеле. У взрослых мужчин заболевание всегда проявляет себя болевыми симптомами. Боль характерная, тянущая или распирающая. Возникает в вертикальном положении или при сильной физической нагрузке, повышающей венозное кровяное давление.

Лечение варикоцеле


Лечение варикоцеле чаще всего хирургическое. Пациенту показана операция, если наличествует боль в яичках, зафиксирован эстетический дефект мошонки и установлен факт бесплодия. Операция может быть произведена в нескольких вариантах:

  • Открытая операция
  • Разрез делают в подвздошной области. Делается перевязка вен яичка выше уровня внутреннего кольца пахового канала.

  • Через мини-доступ
  • Производится небольшой разрез в области наружного пахового кольца, где выходит семенной канатик. Отступив 1 см от основания полового члена, делают перевязку вен семенного канатика. Отток же крови через сосудистую систему осуществляют через систему поверхностных вен.

  • Эндоскопическая операция
  • С помощью эндоскопа делается три прокола на животе пациента, диаметром не более 5 мм. После чего с помощью прибора (эндоскопа), поводит миниатюрную операцию под многократным увеличением. Вены либо перевязываются, либо на них устанавливаются титановые скобки. Операция длится около 20 минут.

  • Реваскуляризация яичка
  • Хирург проводит восстановление кровоснабжения яичка. Яичковая вена пересаживается в надчревную вену, таким образом, кровоток в половой системе восстанавливается.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: