Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фарингит или как лечить боль в горле

Наиболее распространенная причина боли в горле – это острый фарингит, острое воспаление глотки. Обычно это осложнение после перенесенного ОРВИ, гриппа, иногда фарингит развивается в результате поражения слизистой оболочки вирусами или бактериями.

Как определить, что боль в горле вызвана именно фарингитом? Если боль возникает при глотании, если есть температура, если в горле видно покраснение, скорее всего дело именно в нем, в фарингите.

В районных клиниках диагноз фарингит ставят редко. Чаще всего врачи любят писать ОРВИ или ангина. Но если фарингит можно вылечить с помощью домашних средств (ударная доза витамина С из лимонов, соков смородины и витаминов), а так же полоскание горла и общий покой, то ангина так легко не сдастся. Ее нужно лечить с помощью более сильных медикаментов. Дело в том, что ангина более опасна тем, что вызывает увеличение и разрыхление миндалин. А это означает, что начался воспалительный процесс, который может перекинуться на сердечную мышцу, дать осложнение на почки.

Если у вас болит горло, выражена общая слабость организма, температура выше 38 градусов, немедленно нужно вызвать врача на дом. Причиной болей может быть как инфекционный мононуклеоз, так и скарлатина, и даже дифтерия. Определить симптоматику довольно сложно, ведь начальные стадии этих болезней очень похожи. Ставить диагноз и назначать лечение должен квалифицированный врач.

Но не всегда боль в горле является признаком начавшегося воспалительного процесса. Причиной боли может быть и сухость слизистой оболочки глотки. Тогда врачи ставят диагноз «сухое горло». Причина сухости может быть в употреблении сосудосуживающих капель, заложенности носа, привычке спать на спине с открытым ртом, и т.д. Даже в этом случае посетить врача стоит. Чтобы предотвратить развитие других медицинских проблем. Слизистая оболочка лишена сильных защитных механизмов, и иногда так случается, что она не может справиться с нагрузкой, и открывает путь бактериям.

Для домашнего лечения боли в горле рекомендуется:

  • Обильное теплое питье, которое благотворно влияет на состояние слизистой глотки;
  • Увлажнитель воздуха, который снимет неприятные ощущения в горле;
  • Переход на жидкую и теплую пищу, которая умеренно «сдобрена» маслом, смягчающим больное горло;
  • Полоскания (раствором соды, препаратами по назначению врача).
  • Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: