Навигация по сайтуНавигация по сайту

Угроза выкидыша

Многие специалисты и пациентки угрозу выкидыша часто называют просто «угрозой». Причиной, приводящей к такому ужасающему диагнозу, может стать не только поведение самой будущей мамы, но многие внешние факторы. Как правило, такая угроза может возникать на протяжении всего периода беременности и причины ее могут быть абсолютно разнообразными.

Симптомы

Самыми первыми симптомами выкидыша могут быть боли внизу живота, иногда даже схваткообразные. На протяжении первого триместра беременности признаками неблагополучного состояния могут быть не совсем приятные ощущения боковых сторон живота. Все эти признаки могут наблюдаться независимо от срока беременности. Повышенный тонус матки, или гипертонус, который диагностируется при помощи ультразвукового обследования, может ощущать сама пациентка. Такое явление может наблюдаться в результате реакции на ультразвуковое исследование. Это является особо характерным в первом триместре беременности и происходит вследствие некоторого психологического напряжения. В результате такого обследования, врачи очень часто утверждают, что будущая мама относится к группе риска по возникновению угрозы прерывания беременности. И в профилактических целях назначаются медикаменты, которые способны снизить спазмы мускулатуры матки. Если же матка находится в состоянии «окаменения», и параллельно с этим возникают болевые ощущения, то врачи относят такую пациентку к группе повышенного риска выкидыша. Для этого может быть необходима госпитализация и назначение специализированного лечения. Но нужно отметить, что если будущая мама, будучи на сроке большем, чем 32 недели, чувствует периодические сокращения матки, то это не так опасно. Ведь на таком сроке сокращения матки расцениваются, как вполне нормальное явление и их появление совершенно не является признаком патологии. Это говорит о том, что матка уже сама подготавливается к родам.

Выделения из половых органов

Самым явным и не мене опасным признаком угрозы прерывания беременности могут стать кровянистые выделения из половых органов беременной женщины. И даже незначительный объем выделений может негативно влиять на плод, и свидетельствует о его неблагополучии. Причиной появления таких выделений является отслойка плаценты или плодного яйца от стенок матки. Как правило, при таких изменениях плод не может получать питательные вещества и кислород, без чего может погибнуть. Но такую угрозу можно диагностировать не только по кровянистым выделениям.

Водянистые выделения тоже иногда являются признаком угрозы. В таком случае эти выделения являются околоплодными водами. И при нарушении плодных оболочек из полости матки может вытекать бесцветная жидкость, которая окружает плод, обеспечивая его защиту от вредных микроорганизмов. Такое явление сопровождается напряжением мышц матки, что требует медицинского наблюдения и лечения. В таком случае может случиться инфицирование плода.

Причины

Причины угрозы выкидыша могут быть самими разнообразными. Рассмотрим некоторые из них:

Гормональные нарушения

Это не что иное, как нарушения в работе тех желез внутренней секреции, которые способны вырабатывать биологически активные вещества и гормоны. Как правило, гормоны помогают регулировать процессы жизнедеятельности организма и процесс развития плода. Многие пациентки страдают от нехватки прогестерона, который поддерживает беременность на протяжении всего периода. Но угроза может быть вызвана не только нехваткой женских гормонов, но и содержанием мужского гормона андрогена, который вырабатывается в яичниках и надпочечниках. Именно из-за того, что мужские гормоны преобладают над женскими, недостаток женских гормонов не обеспечивает нормального протекания беременности.

Генетические нарушения

Как правило, при наличии генетических и хромосомных мутаций на ранних сроках беременности может произойти выкидыш. Такого рода генетические мутации очень часто называют патологией плода. Они могут возникать под действием неблагоприятных факторов внешней среды и могут носить наследственный характер.

Инфекции, передающиеся половым путем

Причиной прерывания беременности и ее угрозой могут быть инфекции, которые передаются половым путем. В ходе многолетних научных исследований специалисты выяснили, что будущие мамы, которые больны хламидиозом, герпесом, трихомониазом и уреаплазмозом, подвергают свой плод намного большему риску выкидыша, чем здоровые женщины. В случае, если заражение было произведено еще до беременности, и были оказаны своевременные меры профилактики, то риск выкидыша значительно уменьшается, кроме того его можно и вовсе избежать, и сделать беременность намного благоприятнее как для будущей мамы, так и для ребенка.

Травмы, ушибы, стрессы

Естественно, травмы, ушибы, сотрясения и переломы могут привести к выкидышу. Но особое внимания нужно уделять ушибам и травмам головы. И даже если ушибы или сотрясения были получены еще до беременности, они все же способны увеличить риск выкидыша и преждевременным родам. Если же вы чем-то взволнованы, и почувствовали себя не совсем хорошо, то обязательно обратитесь к специалисту за помощью.

Методы лечения и возможные осложнения

Как правило, если у будущей мамы наблюдается угроза прерывания беременности или выкидыша, то ей особенно рекомендуют постельный режим. Иногда вставать с постели вовсе запрещено.

Конечно же, опасность потерять ребенка способна вызвать у женщины страх и тревогу. И поэтому на любом сроке беременности назначают успокаивающие препараты. Это может быть пустырник или валериана. Но если же угроза прерывания беременности возникает в первом триместре, то для поддержания организма ребенка и будущей мамы назначают гормональные препараты, которые способствуют нормальному течению беременности. В таком случае это может быть дюфастон, метипред и другие.

Нужно отметить, что сократить риск выкидыша можно, только если вовремя заметить причины и признаки угрозы. И ни в коем случае не стоит принимать этот страшный диагноз как приговор. Ведь если вы все-таки вовремя обратитесь к специалисту за помощью, то создадите своему будущему малышу все условия для благоприятного развития и роста.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: