Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ушибы у детей

Ушиб представляет собой механическое повреждение тканей и органов, без нарушения их целостности. То есть если при ударе кожа осталась целой – это ушиб. Если же имеется рана – это уже ушибленная рана. Ушибить можно не только поверхностные мягкие ткани (кожу и подкожный жировой слой), возможны ушибы и внутренних органов.

Внешне ушибы проявляются покраснением кожи, которое возникает в первые минуты после удара. Затем начинает нарастать отек (припухлость), и проявляются признаки гематомы (или попросту синяк). Чем больше жировой ткани в месте удара, тем больше будет гематома. К примеру, удар по передней поверхности голени очень редко сопровождается гематомами, а вот удар лицом – довольно часто.

Сами по себе ушибы обычно неопасны и проходят в течение нескольких дней. Гематомы рассасываются чуть дольше, но при этом не причиняют беспокойства (ну разве что под глазами).

Гораздо опаснее сопутствующие ушибу травмы. При достаточно большой силе удара вместе с ушибом поверхностных мягких тканей могут возникать переломы, разрывы внутренних органов и травмы мозга.

Остановимся поподробнее на наиболее опасных из них.

Сотрясение мозга возникает при ударе головой о твердый предмет. Сила удара при этом может быть относительно небольшой. Заподозрить сотрясение мозга можно, если после удара головой ребенок потерял сознание, даже ненадолго. Если возникла рвота, не приносящая облегчения, сильная головная боль, слабость, головокружение, диагноз сотрясения мозга не подвергается сомнению. И это только легкая степень сотрясения.

При тяжелой степени сотрясения мозга, которой является ушиб головного мозга, у детей могут развиться параличи, судороги, и даже коматозное состояние. Даже вовремя оказанная медицинская помощь не гарантирует выздоровление, а оставить ребенка без помощи – это значит подписать ему смертный приговор.

Ушибы грудной клетки могут приводить к переломам ребер или травмам легкого. Переломы ребер характеризуются сильной болью в месте ушиба, дышать становится труднее из-за боли. Если к затруднению дыхания присоединяется нарастающая одышка, ребенок бледнеет, жалуется на нехватку воздуха – значит ситуация угрожающая, возможно сломанный конец ребра пробил легкое и воздух проходит сквозь отверстие в грудную клетку. В результате постепенно нарастает сдавливание легкого и сердца, что очень быстро может привести к смерти ребенка.

Ушибы живота могут сопровождаться разрывами внутренних органов, из которых наиболее опасны разрывы печени и селезенки. Дело в том, что при повреждении ткани печени или селезенки, кровеносные сосуды этих органов не сужаются, как при кровотечениях их сосудов конечностей, и кровь постоянно льется из них в брюшную полость. За довольно короткое время объем кровопотери может быть достаточно большим и это может привести к смерти от потери крови.

Ушибы спины в поясничной области иногда могут вести к травмам почек, из которых самыми опасными считаются их разрывы. Разрыв почек, так же, как и разрывы печени, ведет к массивным кровотечениям.

Ушибы ноги у ребенка, как и ушибы руки, далеко не так опасны, и чаще всего вмешательство врачей заключается лишь в постановке правильного диагноза и назначении местного лечения. Любая мазь от ушибов для детей сильно облегчает их состояние. Тем не менее, бывают ситуации, когда кажущийся ушиб ноги или руки у ребенка на поверку оказывается неполным переломом (трещина).

Опасны и травмы суставов. Например, ушиб колена у ребенка может привести к разрыву сосудов, питающих коленный сустав, и излитию в него крови. Возникает гемартроз, который впоследствии довольно долго лечится и иногда приводит к постоянному ограничению подвижности сустава.

В момент ушиба конечностей возможны также и вывихи. Вывихи проявляются сильным отеком пораженного сустава, болью и невозможностью совершать движения в пораженном суставе.

Лечение ушибов у детей

Первое, что нужно сделать, это исключить перелом. Внимательно осмотрите место ушиба, обращайте внимание на любые необычные признаки. К таким признакам относятся нарастающая гематома, нарушение функции пораженной конечности, отек окружающих мягких тканей. Боль присутствует обязательно, она не стихает, и усиливается при попытке пошевелить конечностью.

При подозрении на перелом требуется шинная иммобилизация любым подручным предметом – доской, палкой, картоном, то есть любым длинным предметом. Приложите к месту ушиба холод, например бутылку с холодной водой или лед в пакете. Если вы подозреваете травму мозга – немедленно доставьте ребенка в больницу!

Ушиб лба у ребенка вполне может сопровождаться травмой мозга. Сотрясение мозга любой степени, а тем более ушиб мозга у ребенка может впоследствии вызвать некоторые довольно неприятные последствия, вроде повышения внутричерепного давления и даже эпилепсии, и чем раньше будет начато лечение, тем меньше вероятность развития осложнений.

Итог:

Любой сильный ушиб у ребенка является поводом для визита к врачу, даже если вам только кажется что ушиб сильный. Если врач предложит госпитализацию, даже под наблюдение – соглашайтесь. Лучше сейчас провести ночь в больнице и утром спокойно уйти домой, чем провести ночь дома, а утром отвезти ребенка в реанимацию. И помните, без ушибов дети не растут, ваша задача – не допустить более серьезных травм.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: