Навигация по сайтуНавигация по сайту

Разноцветный лишай

Разноцветный лишай (отрубевидный) заболевание кожи вызванное грибковой инфекцией. Располагается в основном на верхней части туловища, груди, верхней части спины. Процесс может распространяться на живот и верхние конечности. Чаще бывает у лиц, часто потеющих.

Разноцветный лишай - симптомы

Для этого заболевания характерно появление в устье волосяных фолликулов мелких пятнышек, которые сливаются, образуя импрегнационное невоспалительное паразитарное пятно, имеющее неровные контуры и желто-бурый цвет. Другим важным симптомом заболевания является заметное на глаз шелушение. Субъективных ощущений не вызывает. Очаги постепенно сливаются, образуя разнообразные фигуры с полициклическими контурами.

Заболевание мало заразно. Встречается у лиц молодого и среднего возраста, страдающих гипергидрозом (может быть у спортсменов). У детей бывает очень редко.

Заболевание протекает длительно и может рецидивировать. Чаще пациенты обращаются к врачу в конце лета, так как под воздействием ультрафиолета пятна исчезают, а на их месте остаются белые участки (вторичная лейкодерма). Отрубевидный лишай может встречаться и на волосистой части головы (чаще на затылке).

В диагностике используется проба Бальзера: йодная проба - пятна смазываются йодом и становятся более заметными.

Дифференциальный диагноз проводится с вторичным розеолезным сифилисом. Но розеолы - это воспалительные элементы, при надавливании стеклом бледнеют. При лишае же цвет не изменяется. Розеолы никогда не шелушатся и не имеют тенденции к периферическому росту, не сливаются, не бывают с неровными контурами.

Проводится также дифференциальный диагноз с истинной сифилитической лейкодермой, где имеются белые изолированные очаги, нет участков слияния.

Разноцветный лишай - лечение

Местная этиологическая терапия - антигрибковые средства. Используется йод, сера и деготь в различных модификациях. Например, настойка йода, мази, ламизил, леварил, 2-5% салициловый и резорциновый спирты как кератолитические средства.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: