Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если диастолическое давление повышенное

Напор крови в крупных артериях человека называется артериальным давлением. Давление делится на верхнее и нижнее. Систолическое давление это верхнее когда давление поднимается в момент сокращения сердца. Диастолическое давление это нижнее когда расслабляются мышцы сердца, а кровью наполняются желудочки. Давление измеряется в миллиметрах. Каждый человек должен знать свои цифры давления. При повышенном давлении велика, вероятность развития сердечных заболеваний, может развиться инсульт, ишемическая болезнь сердца.

Если у человека повышено давление, у него могут появиться головные боли, головокружение, слабость, сонливость. В любом случае нужно контролировать свое давление, чтобы знать цифры. Измерять давление нужно несколько раз в сутки. Для измерения давления нужно в аптеке приобрести специальный аппарат или тонометр. Он может быть автоматом или полуавтоматом. Накладывать его можно даже на тонкую ткань, специального обучения не требуется, показывают цифры давления и пульс. Но в них есть одно неудобство. При измерении рука должна лежать неподвижно. По артериальному давлению можно судить о состоянии здоровья человека. Цифры давления могут меняться в течение всего дня. Измеряется давление, когда человек спокоен. Только тогда можно будет оценить цифры давления. Измерять давление нужно в сидячем положении в расслабленном состоянии. Перед измерением давления лучше не принимать пищу, не курить, исключить физическую нагрузку. При измерении давления лучше опираться не спинку стула спиной, пациент не должен разговаривать и резких движений не совершать. Если вы делаете измерение несколько раз, перерыв между измерениями должен быть не менее 15 секунд. Лучше ослабить манжету во время перерыва.

Высокое давление в артериях называется гипертонией, стойкое давление больше нормы (верхнее) и больше нормы (нижнее). Даже у здорового человека может повышаться давление, если он занимается физической работой или бежит. На каждую ситуацию цифры давления начинают колебаться. Но уже через 15 минут, если нагрузка прекращается, цифры давления становятся на место. Если давление за это время не нормализовалось и держится длительное время, нужно обратиться к врачу.

Главная цель в лечении повышенного давления не снижать резко. Если это ранняя стадия, то достаточно снизить почти до нормы. Больным в пожилом возрасте достаточно снизить до близкого предела нормы. Резкое снижение давления опасно для мозга и сердца. Резко снизить давление можно только тогда, когда есть подозрение на инфаркт миокарда или сердечную недостаточность.

Лучше всего измерять давление утром, после сна. Цифры давления могут меняться после приема пищи, быстрой ходьбы, подъема по лестнице, после ванны или душа, когда покурили, выпили спиртные напитки, перед мочеиспусканием, от холода, после чая или кофе. Во время измерения давления старайтесь мобильный телефон держать на расстоянии, ноги не сгибайте в коленях, а вытяните вперед. По возможности ведите календарь давления и записывайте туда цифры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: