Навигация по сайтуНавигация по сайту

Красные родинки на теле

Красные родинки на теле в разные времена трактовались по-разному. Считали их и отметиной дьявола и наоборот, знаком судьбы. Тем не менее красные родинки не несут в себе никакой мистики и являются сосудистой патологией, в основном доброкачественной.

Красные родинки на теле различаются по своему виду, размеру и характеру течения. Рассмотрим некоторые из них. Земляничная гемангиома получила своё название за свой внешний вид. Она маленькая, выпуклая и мягкая. По размерам варьирует в большом диапазоне, от маленькой точечной до весьма внушительной. Земляничные гемангиомы развиваются в процессе внутриутробной жизни плода и появляются на теле ребёнка вскоре после рождения.

Оранжево-розовое пятно называют укусом аиста. Локализуется такое пятно на лице, после двух лет заметны при плаче ребёнка. Ещё один вид красного пятна на теле – это огненный невус (винное пятно), который состоит из капилляров. Такие пятна самостоятельно не исчезают и не изменяют своего цвета.

Красные родинки в виде звёздочек локализуются на верхней части тела и появляются в результате расширенных кожных капилляров. При патологии тромбоцитов или их дефиците появляются красно-синие пятна, которые со временем становятся синюшными.

Замечено, что красные родинки на теле появляются в основном у малышей и людей пожилого возраста. Причины появления красных родинок до сих пор не изучены, но это мало тревожит врачей, поскольку такие родинки не приносят вреда своим владельцам. Однако рекомендуют их удалять, в случае если они находятся в местах трения одеждой, что постоянно травмирует их. Этот фактор может сыграть неблагоприятную роль в развитии злокачественного перерождения.

Обычно красную родинку удалять не обязательно. Но для этого сначала нужно достоверно убедится, что она является безопасной гемангиомой. Делается это просто: нужно надавить на красное пятно, при доброкачественной гемангиоме оно бледнеет и сразу восстанавливает свой цвет.

В случае если красные родинки доставляют беспокойство, так как являются косметическим дефектом, их можно убрать. Современные методы удаления: инфракрасная коагуляция сосудов, криодеструкция, рентгенологические методики, склерозирование сосудов, электрокоагуляция. Метод лечения зависит от предпочтений и навыков специалиста и, конечно же, от структуры и площади родинки, подлежащей удалению.

Никогда не нужно пытаться избавиться от любых родинок самостоятельно. Это может повлечь за собой большие неприятности в виде ожогов, кровотечения или озлокачествления. Если родинки появились у маленького ребёнка, то за ними нужно просто наблюдать, обычно они самостоятельно исчезают. Если красные родинки появляются у взрослого человека, значит нужно пройти обследование внутренних органов, так как их появление может быть сигналом о нарушении работы толстого кишечника, заболеваний поджелудочной железы или признаком изменения гормонального статуса. Загар тоже может стать причиной появления новых родинок.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: