Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шипица на ноге

«Шипица» - простонародное прозвание подошвенных бородавок. Эти образования причиняют человеку множество проблем. При ходьбе возникает не только сильное неудобство, но и боль.

Бородавкой называется доброкачественное кожное новообразование, представляющее из себя узелок или сосочек. Заболевание носит вирусный характер. Вирус папилломы вызывает разрастание клеток на поверхности кожи или на слизистой. Локализация (место распространения) бородавок и форма бывает различной и зависит от вида возбудителя.

Вирус проникает в клетки кожи преимущественно через контакт. Наша кожа или поверхность слизистой всегда имеет микротрещины. При ослаблении иммунитета, повышенной потливости ног, частом натирании или другом травмировании возникает опасность развития новообразования – бородавки.

Локализация и строение шипицы

Чаще всего «шипица» возникает и разрастается на пятке, под большим пальцем или над ним. От неудобной обуви возникают травмированные места, поэтому именно они представляют собой риск для проникновения вируса папилломы.

Подошвенная бородавка представляет собой уплотнение из ороговевшей кожи, внутри которого находятся сосочковые разрастания. Шипица не возвышается над кожей ноги, а напротив – западает. Такое уплотнение имеет центр в виде запавшего «кратера» посередине. Но при ходьбе, такая бородавка как бы врезается в мягкую ткань стопы и причиняет боль при надавливании.

Шипица на ноге может быть как одна, так и во множественном числе. Иногда такая шипица представляет из себя целое семейство. Материнскую бородавку окружают дочерние. Чтобы уничтожить эти образования необходимо обязательно уничтожить материнскую – основную бородавку.

Как лечить шипицу на ноге?

Бородавка, как и всякое новообразование, является патологией в организме. Вирусное заболевание вылечивается не только удалением очага распространения инфекции, но и на более тонком – иммунном уровне. Поэтому удалять такие бородавки лучше доверить специалистам. Щипица – это не досадный косметический дефект, а опухоль, которая при неумелом воздействии может перерасти в злокачественную.

Современные способы лечения шипицы на ноге основываются не только на хирургическом вмешательстве. Бородавка на ноге разрушается различными методами: химическими, электрофорезом, лазером, микроволновым излучением, жидким азотом.

Препарат Интерферон, как мощное противовирусное лекарство, в сочетании с комплексным лечением, помогает избежать рецидива.

Именно специалист определяет метод лечения индивидуально для каждого случая. Возможно, что для пациентов с облитерирующим атеросклерозом, сахарным диабетом, или нарушением кровообращения, необходима специальная коррекция, чтобы исключить благоприятные условия для повторного проникновения вируса.

Чтобы исключить вероятность рецидива, необходимо показываться врачу-специалисту.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: