Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли во время беременности стричь волосы?

Биологический процесс вынашивания ребенка окутан множеством самых различных суеверий, предсказаний и предостережений. Каждая женщина относится к ним по-своему. Кто-то верит и соблюдает, кто-то лишь прислушивается. Но нет такой женщины, которая бы пренебрегала ими, ведь есть «особо серьезные» предсказания, передающиеся из поколения в поколение. Одно из таких рождает насущный вопрос: можно ли во время беременности стричь волосы или лучше дождаться рождения малыша?

Проблема изнутри

Чтобы дать женщине полноценный ответ на волнующий ее вопрос, стоит немного углубиться в традиции славянского народа. В древности на Руси толстая девичья коса считалась символом крепкого здоровья, выносливости, мудрости, силы духа. Женщина, которая носила длинную косу, считалась красавицей.

Остричь волосы – значило лишить себя изюминки, женственности, таинственности, красоты, а также силы и здоровья. Но ухаживать за такой длиной косой было проблематично (во время беременности эта процедура становилась еще более сложной), что побуждало красавиц расстаться с волосами. Вот в качестве предостережение и родилось суеверие о том, что беременным стричь волосы крайне не рекомендуется.

Хотя нужно заметить, что пояснений данному явлению существует множество. Многие отсылают к Ветхому Завету, некоторые к традициям русского народа. И у каждого пояснения в подтверждение истины есть свои реалистичные доказательства того, что стрижка во время беременности лишает женщину и ребенка здоровья, сил и будущего счастья. Но не стоит забывать, что свидетелей тем доказательствам нет, а, возможно, и не было.

А что же на самом деле?

Живя в цивилизованном веке, пользуясь благами науки, современная женщина может самостоятельно найти ответ на вопрос: можно ли во время беременности стричься или стоит повременить? И вот что говорит наука и медицина.

Беременность – тот биологический процесс, который усиливает регенерацию клеток. А это значит, что в период вынашивания дитя у мамы будут в разы быстрее расти волосы. Они станут гуще, пышнее, могут потускнеть или приобрести особый блеск.

И на этом все. С медицинской (научной в том числе) точки зрения – волосы остались волосами. Они не приобрели магического значения, не сокрыли тайны, они просто стали быстрее расти, кардинально изменяя внешний вид мамы. Потому гинекологи разрешают подстригать волосы беременным и не разрешают слепо верить в суеверия, накручивая себя.

Здоровье малыша зависит от многих факторов: здоровья женщины, ее питания и режима дня, прогулок на свежем воздухе, соблюдения ею рекомендаций гинеколога и акушера, но не от длины волос. Но если будущей маме приятно думать, что, не укоротив волосы, она поступает правильно – значит, так тому и быть. Главное чтобы она была спокойна, счастлива и чувствовала себя самой прекрасной женщиной этого мира.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: