Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность после 40 лет

Если женщина планирует беременность в 40 лет, значит, она хочет родить ребенка тогда, когда готова к этому и психологически, и материально, и сможет уделить малышу максимум внимания. Но беременность после 40 лет имеет и негативные стороны.

Является ли рискованной беременность после 40 лет?

Мудрой природой предусмотрено, что женщинам лучше всего заводить детей в возрасте от 18 до 28 лет, и даже мужчинам лучше становиться отцами до тридцати. И тысячи лет тому назад, и в настоящее время дело обстоит именно так – физиология человека не меняется. Но меняется продолжительность жизни людей, их взгляды и понятия, социальные роли, и поэтому сейчас беременность после 40 лет – привычное явление.

Беременность в 40 лет риски которой выше, чем беременность у молодой женщины, сейчас стала возможной благодаря прогрессу в медицинской сфере. Диагностика высокого уровня, а также новейшие техники родовспоможения помогают сделать так, что даже первая беременность в 40 лет оказывается удачной. Роды в позднем возрасте – уже не высокий риск, а реальность.

Современные женщины теперь стоят перед нелегким выбором — планирование беременности в 40 лет или решение родить ребенка раньше, в положенные природой сроки. Но вероятность беременности после 40 лет может снизиться, зачать ребенка становиться труднее, не говоря уже о том, чтобы выносить его и благополучно родить.

По этой причине многим будущим мамам в возрасте настоятельно рекомендуют сделать кесарево сечение. Для того, чтобы первая беременность после 40 лет протекала хорошо, очень важно сохранить хорошее здоровье. Это сложнее сделать в больших городах, где часто бывает плохая экология.

Надежда на искусственное оплодотворение есть, но в зрелом возрасте шансы на вероятность зачатия невелики. Другая сложность, подстерегающая женщину, которой все-таки удалось забеременеть в зрелом возрасте, это риск не выносить ребенка. Вероятность этой потери велика – более трети случаев. Поэтому так важно беречь себя и выполнять все рекомендации специалистов.


Беременность после 40 лет и основные тесты

Беременность в 40 лет должна обязательно проходить под пристальным наблюдением врачей. Женщине необходимо исследование. Некоторые тесты являются обязательными для всех, некоторые назначаются индивидуально, по показаниям. Генетические нарушения в большинстве случаев никак не связаны с возрастом будущих родителей, однако некоторые аномалии развития, такие как синдром Дауна, могут чаще возникать именно у поздних детей. Чтобы выявить данную патологию, нужно провести ультразвуковое исследование на 11-13 неделе беременности, но не позже. Всего же УЗИ назначают три раза за весь период. На 15-18 неделе беременности необходимо провести анализы крови на альфа-фетопротеин, чтобы просчитать индивидуальный риск возникновения отклонений.

Если женщина сознательно решила заводить ребенка после сорока лет, то она обязана позаботиться о своем организме. Шансы на успех существенно уменьшаются, если женщина курит на протяжении нескольких лет, или же систематически употребляет алкогольные напитки. Влияет на состояние репродуктивного здоровья и правильное питание. Нужно не допускать появление лишнего веса, иначе во время беременности возможны проблемы с сердцем, сосудами и органами дыхания.

Беременность после 40 лет: как сделать мечту реальностью

У зрелой женщины жизненный запас фолликул яйцеклеток снижается, так же, как и выработка эстрогена. Овуляции происходят реже, поэтому шанс забеременеть низок. Матка также становится неприспособленной для беременности, из-за чего риск выкидыша возрастает.

Но мечта может осуществиться. Этому способствуют достижения современной медицины. Сегодня даже после наступления климакса женщина может зачать, выносить и родить здорового ребенка. Также некоторые женщины, хоть и отметили сорокалетний юбилей, остаются молодыми не только внешне, но и биологически, и их яичники функционируют дольше. Поэтому не стоит терять надежды, а лучше сделать все, зависящее от Вас, чтобы достичь желаемого.

Вероятность зачатия возрастает в 12-14 день до начала менструации, но это время не является абсолютно точным, так как на состояние организма может повлиять стресс и другие факторы. Если менструации нерегулярны, то высчитать идеальный для зачатия день сложно. Лучше всего обратиться к гинекологу, который с помощью УЗИ определит время овуляции.

Зачать ребенка возможно за два дня до овуляции или же именно в этот день. Сперма мужчины должна быть здоровой, а за три дня до предполагаемого зачатия (но не более) ему необходимо воздержаться от половой жизни. Эти простые правила помогут забеременеть, успешно выносить и родить ребенка даже тогда, когда по паспорту Вам уже за сорок.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: