Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на грибы

Грибы, как известно с давних времен, могут быть причиной аллергических заболеваний, однако первое научное исследование в этом направлении провел Storm van Leeuwen лишь около 30 лет тому назад.

По данным ряда авторов, аллергия к грибам среди атонических заболеваний составила 3-57%, среди больных ринитом и бронхиальной астмой - до 78,5%. Роль аллергена-носителя выполняют споры грибов, которых вырабатывается намного больше, чем пыльцы высших растений. Было подсчитано, что за один вегетативный период высокоорганизованные виды грибов могут вырабатывать очень много спор. Среди 100 000 видов грибов только приблизительно 50 идентифицированы как возбудители аллергических заболеваний.

Виды грибов. Известны 4 основные класса грибов, ответственных за сенсибилизацию организма.

1. Фикомицеты (Phycomycetes). К этому классу относятся возбудители микозов человека (фикомикозы), патогенные формы для растений и животных, кроме того, грибы, вызывающие образование плесени на пищевых продуктах. Их обнаруживают в воде и почве. К последней группе относят Rhizopus и Mucor, которые наиболее интересны с точки зрения аллергологии. Фикомицеты присутствуют и в домашней пыли.

2. Аскомицеты (Ascomycetes). Данное название происходит от слова ascus (мешок, содержащий споры). Обычно каждый такой мешочек содержит 8 спор. Аскомицеты - это прежде всего сапрофиты, обитающие в почве. Отдельные виды вызывают заболевания растений и животных. К этим грибам относятся также трюфели и дрожжи. Как возбудители аллергии особую опасность представляют Chaetomium и Neurospora.

3. Базидиомицеты (Basidiomycetes) отличаются высоким спорообразованием и составляют значительную часть воздушного планктона. Для данного класса характерны образование базидий (утолщенные структуры) и переплетение между гифами гриба. Базидиальные грибы - это возбудители болезней растений (головня). Некоторые из них вызывают сенсибилизацию организма человека, к ним относятся Lycoperdaceae и Merulius.

4. Несовершенные грибы (Fungi imperfecta), дейтеромицеты. Название объясняется тем, что не представляется возможным обнаружить фазу размножения этих грибов, их споры также входят в состав аэропланктона. Среди патогенных для человека форм особое место принадлежит возбудителям кандидоза: Botrytis, Fusarium, Alternaria, Helminthosporium, Geotrichum, Penicillium и Aspergillus. Описан целый ряд и других патогенных видов.

В результате детального исследования 100 проб воздуха Bulmer установил частоту встречаемости разных видов грибов и расположил их в нисходящей последовательности: 1 - Alternaria, 2 - Hormodendrum, 3 - Askosporen, 4 - Aspergillus, 5 - Basidiosporen, 6 - Fusarium, 7 - Helminthosporium, 8 - Penicillium, 9 - Phoma, 10 - Pullilaria, 11 - Stemphylium, 12 - дрожжи. Выявляемые у больных антитела к Alternaria и Aspergillus могут присутствовать в низких титрах в сыворотках здоровых лиц.

Для обнаружения в воздухе спор грибов используют следующие методы:

- исследование соответствующего объекта-носителя, на котором под микроскопом обнаруживают споры; их количество подсчитывают и морфологически определяют вид грибов;

- культивирование на питательной среде проб воздуха (15-минутная экспозиция чашек Петри в загрязненной атмосфере) с последующей идентификацией образующихся колоний. Методы имеют ограничение: не все виды грибов успешно
культивируются, и поэтому результат не отражает истинное число спор; короткая экспозиция не позволяет оценить содержание спор в течение дня.

Аллергены. Установлено, что некоторые виды грибов содержат как группо-, так и видоспецифические антигены.

Количественный и качественный анализ довольно сложен, так как зависит от условий культивирования (среда, температура, атмосфера), от штамма и источника исследуемого материала (споры, мицелий, культуральная среда). При ингаляции споры играют решающую роль. У Alternaria споры содержат особый по сравнению с мицелием аллерген, у Aspergillus, наоборот, в мицелии обнаруживают самую высокую активность аллергена. Эти факты объясняют зачастую противоречивые литературные данные. Спектр аллергенов довольно широк. Метод иммуноблоттинга позволяет распознать сложную сенсибилизацию, отчасти индивидуального характера, когда аллерген представлен более чем 25 IgE-связывающими фракциями. Выраженное антигенное сходство установлено между разными видами одного класса, например Aspergillus. У Alternaria и Stemphylium с помощью CIE-техники обнаружено 10 общих полос.

Возможность контакта с аллергеном создается, во-первых, в домашних условиях. Домашняя пыль содержит миллиарды спор. Их обнаруживают в обивке мягкой мебели, спальных принадлежностях, коврах. Этому способствует сырость в помещении, обычно на кухне, в ванной, гараже, подвале. Кроме того, контакт с аллергеном возможен как во время сельскохозяйственных работ, в саду, так и на отдыхе, например в лесу. Опасность возникает и при использовании некоторых продуктов питания (сыр, творог, кислое молоко, пряности), а также напитков (пиво, вино, кефир). И, наконец, риск развития аллергических заболеваний значительно усиливается у лиц, занятых на предприятиях химической и фармацевтической промышленности, внедряющих методы биотехнологии.

Диагностика включает в первую очередь данные анамнеза. При постановке кожных проб используют экстракты Aspergillus, Botrytis, Cephalosporium, Chaetomium и т. д. Необходимую тест-концентрацию получают при разведении экстракта 1 : 100.

Нередко наблюдают поливалентную сенсибилизацию, опосредованную разными видами грибов. Из этого следует сделать практические выводы: как минимум целесообразно тестировать Alternaria и Hormodendrum; другая группа объединяет Helmin-thosporium, Aspergillus, Penicillium, Fusarium и Rhizopus. В особых случаях ограничиваются Stemphylium, Phoma и Candida.

Химическая природа аллергенов грибов еще недостаточно изучена. Для Aspergillus niger и Penicillium frequentans была определена молярная масса около 40 К. У сенсибилизированных лиц обычно констатируют раннюю фазу реакции в виде крапивницы. Candida приводит часто к сенсибилизации Т-клеточного типа. У атопиков нередко выражена продукция реагинов, которая при постановке кожных проб способствует ослаблению реакции замедленного типа. Реакцию Артюса наблюдают прежде всего в связи с аллергическим альвеолитом. Неспецифическая активация комплемента различными компонентами грибов может вызвать ложноположительную реакцию.

Основные клинические проявления: ринит, конъюнктивит, аллергический альвеолит, поражение желудочно-кишечного тракта, дерматомикозы.

Одна из эффективных мер терапии (профилактики) - устранение контакта с аллергеном. Этому способствует применение специальной маски, аспиратора, что особенно важно в условиях профессиональной деятельности, связанной с грибами. При аллергии, вызванной дерматофитами, назначают десенсибилизацию, обычно в сочетании с микостатиками.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: