Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на морских свинок

Аллергия на животных может развиться даже после контакта с обычным грызуном, а последствия такого «общения» будут самые непредсказуемые. Одним из самых известных аллергенов современной фауны является морская свинка, которая может не только тешить человека, но и стать причиной серьезного заболевания, которое впоследствии будет долго и упорно лечиться у аллерголога.

Бытует ошибочное мнение, что аллергия на морских свинок представлена реакцией человека именно на шерсть этих животных, но на самом деле это далеко не так. Основной аллерген обитает в отмершей «шелухе» кожи животного, в частности, его слюне и в моче. Она вступает в непосредственный контакт с кожными покровами человека или попадает в дыхательные пути из окружающей среды, в результате чего все признаки заболевания на лицо.

Справедливо заметить, что в большинстве клинических случаев реакция на такого грызуна возникает уже в первые дни непосредственного контакта или сосуществования с морской свинкой. У всех потенциальных аллергиков подобное обострение начинается по-разному. Одни испытывают дискомфорт в виде кожного зуда (чаще всего на лице) и отечности в области глаз, у других появляется сухость кожи и трещины в проблемных местах, третьи же не могут самостоятельно справиться с систематическими приступами удушающего кашля, который со временем может перерасти в бронхиальную астму.

Человек, у которого хотя бы раз в жизни была выявлена аллергия на морских свинок, должен отчетливо понимать, что подобное явление может периодически повторяться и поэтому во что бы то ни стало, следует немедленно избавиться от основного аллергена. Ведь, как ни как, здоровье важнее. Если речь идет о ребенке, то лучше, сделать это в самом начале, чтоб не нанести травму неокрепшей психике ребенка, который, быстро привыкнув, будет еще долго тосковать по домашнему любимцу.

Необходимо начать своевременное лечение: чем раньше выявлена патология, тем больше шансов ее окончательно излечить. После устранения патогенного аллергена специалист данной области определяет альтернативную схему лечения, куда входит ряд препаратов внутреннего и наружного применения. Такое лечение, в основном, комплексное и подбирается, исходя из индивидуальных особенностей каждого организма, но обязательно включает в себя витаминно-минеральный комплекс для укрепления ослабленного иммунитета.

Порой, даже такая милая «зверушка», как морская свинка, может повлечь за собой серьезную аномалию организма, которая трудно излечивается, поэтому стоит бдительно относиться к выбору домашних питомцев, чтобы потом не думать, куда бы их пристроить.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: