Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический фарингит

Аллергический фарингит — это заболевание, которое представляет собой воспаление слизистой оболочки в области глотки. При аллергическом воспалении происходит отёк язычка слизистой оболочки задней стенки глотки, характерны сухость и першение с ощущением кома в горле. Аллергический фарингит может протекать самостоятельным образом или сопровождаться другими проявлениями аллергических заболеваний слизистой оболочки.

Причиной формирования аллергического фарингита очень часто является вдыхание промышленных выбросов (выхлопные газы автотранспорта), красителей и химических веществ. Особенно часто аллергический фарингит диагностируется у той категории людей, которым приходилось дышать запылённым воздухом, который насыщен огромным числом аллергенов.

Как и при фарингите неаллергической природы, больные жалуются на болезненные ощущения при глотании, охриплость голоса, затруднённое дыхание разной степени выраженности, даже вплоть до формирования удушья.

Симптомы аллергического фарингита

Аллергический фарингит, как и большинство других аллергических заболеваний, обладает своими специфическими симптомами. Самый главный и основной симптом при аллергическом фарингите — это появление резких и острых болей в глотке. Также при таком заболевании появляется сухой кашель. Все симптомы при аллергическом фарингите — это результат отёка слизистой оболочки гортани.

Больной может просыпаться с ощущениями, что в горле чуть-чуть побаливает и першит, немного заложен нос, голос становится хрипловатый, хотя ещё вчера все было нормально. Не стоит удивляться — это результат попавшего в гортань определённого аллергена. Оказать помощь в таком случае может только врач-аллерголог.

Больные аллергическим фарингитом жалуются на следующие симптомы: жар в глотке и ощущение резкой сухости, болевые и неприятные ощущения при глотании еды (в том числе и слюны). Больной испытывает чувство нахождения инородного тела в горле с огромным желанием избавиться от него с кашлевыми движениями. Очень часто при аллергическом фарингите изменяется тембр голоса, температура тела остаётся в пределах нормы.

При аллергическом фарингите аллерген, проникая в организм, поражает слизистую оболочку горла. Это заболевание, как и аллергический ларингит, напрямую связан с попаданием определённого аллергена в полость рта.

Лечение аллергического фарингита

Лечение аллергического фарингита современными методами основано на избавление от всех причин и факторов, которые вызвали заболевание. Распространёнными причинами могут быть сниженный иммунитет, нарушение кровообращения, иннервации и секреторных функций слизистой поверхности, нарушение обмена веществ. Также не исключены хронические очаги воспалительного процесса разной локализации в организме больного.

Комплексное лечение аллергического фарингита подразумевает ряд процедур как очищение организма и повышение иммунитета. Также рекомендуется фитотерапия, которая обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Такой метод лечения обеспечивает высокую эффективность лечения аллергического фарингита, гарантируя отсутствие побочных эффектов для организма человека.

Лечение аллергического фарингита осуществляется после результатов обследования. Врач-аллерголог после установления аллергена назначает индивидуальный эффективный курс лечения. Для лечения аллергического фарингита активно применяется общая и местная десенсибилизирующая терапия, а также тщательно подбирается гипоаллергенная диета.

Обращаем ваше внимание на то, что лечение аллергического фарингита народными методами в отличие от профессионального медицинского не ведёт к выздоровлению, а лишь усугубляет положение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: