Навигация по сайтуНавигация по сайту

Герань луговая

Герань луговаяГерань луговая [Geranium pratense L.], народн. названия: журавельник, костолом, подорешник и др. Многолетнее травянистое растение с восходящим корневищем и прямостоячим ветвистым стеблем высотой 15—40 см, округлыми, глубоко надрезанными на 3—7 долей листьями. Цветки расположены попарно на длинных пазушных цветоножках. Они крупные, правильные с пятью розовато-фиолетовыми лепестками. Верхушка стебля липкая. Цветет с мая до июля, плод — коробочка. Используется трава, которую собирают во время цветения и корневище с корнями, заготавливаемыми осенью.

Распространена по всей территории региона кроме районов Крайнего Севера. Растет на лугах, опушках, среди перелесков и кустарников.

Обладает противовоспалительным, вяжущим, противомикробным, кровоостанавливающим и успокаивающим действием. В лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы назначают преимущественно в составе сборов при геморрое и как успокаивающее при кардионеврозах, гипертонической болезни, при нарушениях сна.

Холодный настой травы герани луговой: 1 ст. л. измельченного сырья заливают двумя стаканами холодной кипяченой воды и настаивают в закрытом сосуде 8 часов. Выпивают небольшими порциями в течение дня.

Настой травы и корней герани луговой: 30 г измельченных корней или 5 ст. л. сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают в тепле 30 мин., процеживают. Принимают по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день до еды.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: