Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфаркт

Инфаркт миокарда – некроз самой главной мышцы в человеческом организме – сердечной. К инфаркту миокарда приводит резкий сбой в коронарном кровообращении, который может спровоцировать несоответствие потребности и фактического получения кислорода сердцем.

Инфаркт миокарда происходит в тот момент, когда останавливается приток крови к сердечной мышце. Некроз тканей сердца происходит спустя двадцать минут после окончания кровоснабжения сердца. Ткани, недополучающие кислород погибают.

Основной причиной инфаркта миокарда является атеросклероз. При атеросклерозе на стенках сосудов формируются бляшки, которые повреждают сосуды. На месте повреждения сосуда образуются тромбы, состоящие из сгустков крови. Больной мучается от нестерпимой боли, которую не могут облегчить нитроглицерин и валидол.

Из статистических данных известно, что после инфаркта миокарда до прибытия скорой медицинской помощи доживает пятьдесят процентов пациентов. В больнице умирает еще тридцать процентов больных. После инфаркта миокарда на сердце больного остается пожизненный рубец.

Если раньше инфарктом миокарда болели пожилые люди, то сейчас от него погибают и тридцатилетние мужчины. Женщины болеют инфарктом миокарда после пятидесяти лет. Это объясняется понижением уровня эстрогенов и остальных половых гормонов в крови после наступления климакса.

Причины инфаркта миокарда

Главной причиной инфаркта является атеросклероз, которым болеют почти все люди на нашей планете.

Приведем факторы риска развития инфаркта миокарда:

- мужской пол
- женщины после пятидесяти лет
- отягощенная наследственность (у прямых родственников инфаркты, инсульты до пятидесяти пяти лет)
- курение (основной фактор риска)
- малоподвижный образ жизни
- излишний вес
- повешенное давление (более показателей 140/90 мм.рт.ст.)
- сахарный диабет

Если вы относитесь к группе риска, позаботьтесь о своем здоровье пока не поздно, откажитесь от вредных привычек, займитесь спортом, больше двигайтесь. При наличии двух и более факторов риск инфаркта увеличивается в геометрической прогрессии.

Считают, что мужское облысение может говорить о риске инфаркта миокарда. Мужчины начинают лысеть, когда уровень андрогенов заметно увеличивается, при этом наблюдаются скачки артериального давления и повышается уровень холестерина.

Симптомы и диагностика инфаркта миокарда

- сильнейшая боль в области сердца (в центре грудной клетки)
- боль не прекращается в покое
- боль жгучая и сжимающая, отдает в левую руку, спину, предплечье, челюсть и шею

В отличие от стенокардии при инфаркте миокарда боль появляется именно в состоянии покоя. Боль не исчезает даже после приема трех таблеток нитроглицерина с интервалом в пять минут.
Если у вас или близкого человека наблюдаются данные симптомы, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. Не терпите боль!

В некоторых случаях при инфаркте миокарда наблюдаются боли в животе, рвота, потеря сознания или затруднение дыхания.

В очень редких случаях инфаркт миокарда протекает бессимптомно. Человек может перенести такое страшное заболевание, и даже не знать об этом. Зачастую такое происходит у пациентов с сахарным диабетом. В этом случае только электрокардиограмма сможет дать ответ, был ли инфаркт миокарда или нет.

Чтобы выявить область поражения сердца назначается ультразвуковое исследование сердца или эхокардиография. При помощи данных исследований видны структурные изменения миокарда. Для уточнения диагноза врач кардиолог может назначить проведение сцинтиграфии сердца.

Лечение инфаркта миокарда

Лечат инфаркт миокарда только в реанимации. Чем раньше больной доставлен в госпиталь, тем больше вероятности, что он поправится. Самыми важными при лечении инфаркта миокарда являются первые часы болезни. Больному внутривенно вводятся лекарственные препараты, способствующие разжижению тромбов и восстановлению кровоснабжения коронарных артерий. После разжижения крови необходимо предотвратить формирование других тромбов. Больному вводят препараты, отвечающие за замедление свертываемости. Самое распространенное средство для этих целей – аспирин или ацетилсалициловая кислота. Именно благодаря аспирину уменьшается число осложнений после инфаркта миокарда. Также показано использование бета-блокаторов, которые снижают потребность миокарда в кислороде и не допускают некроз тканей сердечной мышцы. После приема бета-блокаторов сердце начинает работать экономичнее.

В последнее время лечение инфаркта миокарда не ограничивается приемом лекарственных препаратов.

В наши дни широко используется коронарная баллонная ангиоплатиска. К ангиопластике прибегают в том случае, если неэффективно традиционное лечение инфаркта миокарда.

Также прибегают к аортокоронарному шунтированию – хирургической операции. После операции больной должен находиться в покое, меньше двигаться, так как больное сердце может не выдержать малейшего шевеления.

В двадцатом веке постельный режим после инфаркта миокарда составлял несколько недель, а то и месяцев. В настоящее время врачи сократили этот срок. Минимальное время нахождения в лежачем положении после инфаркта миокарда должно быть не меньше трех дней. Затем пациенту разрешают находиться в сидячем положении, потом он начинает потихоньку ходить и начинает выздоравливать и приспосабливаться к новой жизни после перенесенного инфаркта миокарда.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: