Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какие бывают разновидности псориаза

Псориаз представляет собой разновидность дерматитов, поражающих в основном кожные покровы. Заболевание относится к классу хронических неинфекционных. Бывает, конечно, что у некоторых больных отсутствуют видимые поражения кожи. Но чаще всего псориаз проявляется в виде шелушащихся пятен, слегка приподнятых над кожными покровами, красного оттенка. Их называют псориатическими бляшками.

Форм проявления этого заболевания множество:

1. Вульгарный псориаз (иначе его называют бляшковидный, простым или обыкновенным). Эта разновидность встречается наиболее часто – в 80-90% случаев. Дерматит проявляется в виде красных воспаленных пятен, покрытых серыми или серебристо-белыми чешуйками. Пораженная кожа может трескаться и кровоточить. Псориатические бляшки могут разрастаться и сливаться, формируя так называемые «парафиновые озера».

2. Пустулезный псориаз (иначе его называют экссудативным). Представляет собой одну из самых тяжелых форм заболевания. Проявляется в виде пузырей и волдырей с неинфицированным прозрачным экссудатом. Воспаленные кожные покровы красные, отечные, горячие, утолщенные, могут отслаиваться. Пустулезный псориаз может быть локализованным (обычно поражаются только голени и предплечья) или генерализованным (наблюдается распространение по всех поверхности тела).

3. Каплевидный псориаз (иначе его называют каплеобразным или точечным). Проявляется в виде множества точечных поражений – сухих, красного или лилового оттенка. Чаще всего поражаются бедра. Появление каплевидного псориаза характерно после перенесения стрептококковой инфекции (особенно ангины или фарингита).

4. Псориаз сгибательных поверхностей (иначе его называют «обратным псориазом»). Дерматит проявляется в виде гладких, практически не шелушащихся воспаленных пятен красного оттенка в складках кожи. Осложнения состояния связаны с постоянным трением, выделением пота и травматизмом кожных покровов. Часто течение заболевания ухудшается проявлением вторичной грибковой инфекцией или стрептококковой пиодермией.

5. Псориаз ногтей (иначе его называют псориатической ониходистрофией). Проявляется на ногтях пальцев рук и ног в виде изменения цвета (побеление, пожелтение, посерение), точек, пятен, линий, утолщений кожи по и вокруг ногтя, расслоения и утолщения ногтевой пластины вплоть до полной ее утраты.

6. Псориатический артрит (иначе его называют псориатической артропатией или артропатическим псориазом). Проявляется в виде воспалений суставов и соединительных тканей, но чаще всего подвержены мелкие суставы дистальных фаланг пальцев рук и ног. Встречается у 10-15% больных иными разновидностями псориаза.

7. Псориатическая эритродермия (иначе ее называют эритродермическим псориазом). Проявляется в виде генерализованного воспаления, шелушения и отслойки всех кожных покровов тела. Сопровождается зудом, отеком и болезненностью кожи. Часто выступает в качестве обострения вульгарного псориаза. Эта разновидность псориаза может привести к летальному исходу в связи с нарушениями терморегуляционной и барьерной функций кожи.

Опубликовано: 19.12.2015 в 04:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: