Навигация по сайтуНавигация по сайту

Крапива – жалит или лечит

Каждый из нас хорошо знаком с крапивой, и все знают о её свойстве жалить, многие знают, что крапива не только жалит, но и лечит. Наши предки называли крапиву «солнечная трава» и использовали её как для лечения многих заболеваний, так и в качестве оберега. Лечит крапива очень многие заболевания, так как это растение имеет сложное химическое строение и содержит: белок, витамины, микроэлементы необходимые для здоровья человека. Так как крапива начинает расти с первыми лучами солнца, то и применять её с лечебной целью можно длительно, начиная с мая и до осени, а это хороший срок, что бы избавиться от многих заболеваний.

Существует несколько видов крапивы: жгучая, коноплевая, двудомная, вот она в основном и используется как лекарственное сырье. С лечебной целью используют как листья крапивы, так и стебли.

Распространено мнение, что крапива оберегает от нечистой силы, из неё плели коврики и оберегали свои жилища. Воины считали, что крапива придает им решительности и храбрости в бою. А еще крапиву использовали для хранения продуктов, например, свежую рыбу укладывали на слой крапивы, и она сохранялась несколько дней.

В наше время некоторые целители предлагают «очищение» организма крапивой, для этого рекомендуют насобирать 2-3 охапки крапивы и опустить в неё руки по локоть. Руками нужно шевелить, что бы пропало жжение и наступило тепло, держать так руки от 7 до 10 минут, затем, согнув их под прямым углом с помощью туловища извлечь из крапивы, если жжение будет сохраняться, то нужно подержать еще. Такие сеансы следует проводить регулярно 2-3 раза в неделю до 18 месяцев, как утверждают целители эфирные масла, содержащиеся в крапиве, проникая в кровь, очищают сосуды от атеросклеротических бляшек, в результате нормализуется давление и снижается риск сердечно-сосудистой патологии. Я не рекомендую самим экспериментировать этим методом, так как есть риск аллергической реакции.

Народные рецепты применения крапивы

В лечебных целях крапиву используют практически при всех заболеваниях. Наиболее широко она применяется для остановки различных кровотечений.

1) При геморроидальных болях взять в равных долях листья крапивы и коры крушины, использовать 3 ст.л этой смеси в 1 литре воды, кипятить 10 минут, принимать 3 раза в день по 1 ст.л за 30 минут до еды.

2)При кровотечении смешать корни и траву крапивы, листья подорожника в равных долях, взять 2 ст.л. залить 0,5 литра кипятка , настоять 1 час, пить теплым по 0,5 стакана три раза в день за 30 минут до еды.

3)При заболеваниях печени 2 ст.л. корней крапивы залить 0,5 литра кипятка, настоять 2 часа и пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

4) При эрозии шейки матки из свежих листьев крапивы выжать сок, смочить ватный тампон и ввести во влагалище на 5-10 минут.

5)При шпорах свежие листья и корни крапивы растолочь, прикладывать на ночь к проблемным местам, предварительно хорошо распарив ноги в горячей воде с морской солью.

6) При ревматизме пить по 0,5 ст. сока выжатого из свежих листьев крапивы с добавлением 1 ст.л. меда.

7) Чай из крапивы чистит кровь. Нужно принимать дважды в день в течение 1 месяца. Рецепт: 100 г свежей 1 крапивы залить 1 л кипятка. Настаивать 30 мин. Пить чай рекомендуется в определенное время: между 15.00 и 17.00.

8)При заболеваниях почек: 1 ст. ложку измельченных листьев залить стаканом кипятка. Томить 10 мин. на водяной бане. Пить 3 раза вдень по 1/3стакана перед едой.

9) Крапивой лечат малокровие, так как она способствует повышению содержания гемоглобина и увеличению количества эритроцитов. К ней прибегают при заболеваниях печени, почек, диатезе, лишаях, бронхите и туберкулезе, при спазмах желудка, привычных запорах. Свежие измельченные листья крапивы врачи использовали уже в XVII веке как ранозаживляющее средство, стимулирующее процессы грануляции и эпителизации. Гнойные раны посыпали сухим порошком листьев. Отвар или настой крапивы следует втирать в кожу головы при выпадении волос (1 столовая ложка на стакан).

Использование крапивы в кулинарии

Крапиву можно использовать для приготовления различных блюд. Из крапивы варили щи, крапиву добавляли в салат и даже делают соус из крапивы.

Молодые побеги с листьями крапивы употребляют как приправу к зеленому борщу, их маринуют, сушат и квасят. В Скандинавии и Польше готовят соус и пюре к мясным блюдам.

Зеленые щи из крапивы молодую крапиву вымыть, перебрать, залить горячей подсоленной водой, отварить 2 минуты, протереть через сито, прибавить мелко нарезанный поджаренный в масле лук, рубленое, сваренное вкрутую яйцо, заправить сметаной или тертым сыром, подать к столу с гренками.

Весенний салат возьмите поровну (по 100—200 г) крапивы, зеленого лука, листьев пастушьей сумки. Крапиву предварительно обварите. Все перемешайте, посолите, заправьте майонезом или сметаной. Можно в качестве пряности добавить молотые семена тмина или кинзы. Сверху салат украсьте кружками вареного яйца из расчета одно яйцо на порцию салата.

Крапива полезна всем как поливитаминный овощ, но противопоказана лицам, страдающим тромбофлебитом, гипертонией, повышенной свертываемостью крови. Таким больным нужно в крапивные салаты добавлять листья донника или пить чай из него, добавлять в салаты головки красного или белого клевера.

Самое главное достоинство крапивы – её доступность абсолютно всем слоям населения, её могут себе позволить и богатые и бедные, и даже не нужно иметь участок земли и специально её выращивать. Природа сама растит крапиву в достаточном количестве, нам остается только пользоваться.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 30.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: