Навигация по сайтуНавигация по сайту

Микроклимат цеха

2.1.Методика измерения:

Оценка параметров микроклимата проводится врачом в порядке предупредительного или текущего санитарного надзора в соответствии с санитарными правилами и нормами "Гигиениче­ские требования к микроклимату производственных помещений" (СанПиН 2.2.4.548-96).

Измерение температуры воздуха. Измерение температуры воз­духа в производственных помещениях обычно сочетают с определением его влажности и производят с помощью психрометров.

Изолированное определение температуры воздуха может проводиться ртутными метеорологическими термометрами типа ТМ-6 (диапазон измерения от -30 до 50 °С) или спиртовыми термометрами. При некоторых специальных исследованиях (в экстремальных ситуациях) можно пользоваться лабораторными термометрами со шкалой от 0 до 100 "С. Для изучения динамики температуры, когда возникает необходимость определить преде­лы колебаний температуры, используются самопишущие термо­графы (суточные или недельные) типа М-16 (диапазон измерения от -20 до 50 °С) при условии сравнения показаний этих приборов с показаниями аспирационного психрометра. При на­личии источников инфракрасного излучения измерение температуры воздуха проводят по сухому термометру аспирационного психрометра, так как резервуары термометров надежно защищены от влияния теплового облучения двойными полированными и никелированными экранами.

При использовании других приборов (ртутные термометры, термографы и электротермометр для измерения температуры воздуха на рабочем месте при наличии источника излучения необходимо поставить экран перед прибором на пути излучения.

Измерение влажности воздуха. В производственных условиях для характеристики влажности воздуха пользуются определени­ем относительной влажности (отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах). Наиболее широко в гигиенической практике используют аспирационные психрометры. Психрометр состоит из двух ртутных термометров (имеющих шкалу от -30 до 50 °С), шарик одного из них обернут тонкой тканью. Термометры заключены в общую оправу, а их резервуары - в двойные никелированные трубки защиты. Через трубки защиты при помощи вмонтированного в головку прибора вентилятора с постоянной скоростью 2 м/с просасывается воздух, свободно омывая резервуары термометров. В настоящее время выпускаются модификации МВ-4М (с механическим при­водом) и М-34 (с электрическим приводом), измеряющие относительную влажность в пределах от 10 до 100 % при температурах от -30 до 50 "С.

Перед началом измерения при помощи пипетки увлажняют обертку влажного термометра, держа психрометр вертикально головкой вверх во избежание заливания воды в гильзы и головку прибора, заводят ключом механизм прибора до отказа (или включают его в электросеть) и помещают его в исследуемой точке, подвешивая на кронштейне в вертикальном положении. Че­рез 3-5 мин снимают и записывают показания сухого и влаж­ного термометров, а затем по специальным таблицам или гра­фикам высчитывают относительную влажность. Таблицы рассчитаны для атмосферного давления, равного 1000 мбар, в случаях других значений этой величины (высокогорные районы, глубокие шахты) вводят поправки.

Для непрерывной регистрации показателей относительной важности пользуются гигрографами (суточными или недельными) типа М-21 (диапазон измерений от 30 до 100 % при температурах от -30 до 45 °С) при условии сравнения показаний этих приборов с показаниями аспирационного психрометра. Следует помнить, что гигрографы и гигрометры не могут применяться, если места измерения подвергаются воздействию лучистого тепла.

Измерение скорости движения воздуха. Для измерения скоро­сти движения воздуха используют анемометры разных конструкций. Выбор типа анемометра определяется величиной измеряемой скорости движения воздуха. Крыльчатый анемометр АСО-3 типа Б измеряет скорости движения воздуха в пределах от 0,3 до 5 м/с, чашечный анемометр МС-13 - от 1 до 30 м/с. Значения скорости движения воздуха менее 0,3 м/с могут измеряться шаровыми (или цилиндрическими) кататермометрами или электро-термоанемометрами.

Перед началом измерения скорости движения воздуха записывают исходное положение стрелок на циферблатах анемо­метра. Затем устанавливают прибор ветроприемником навстре­чу потоку воздуха так, чтобы ось колеса или чашечек была рас­положена вдоль направления тока воздуха; после того как кры­лья или чашечки анемометра начинают вращаться с наибольшей скоростью (через 10-15 с), поворотом специального ры­чажка пускают стрелки прибора и отмечают время по секундомеру. Через 1 мин или 100 с обратным поворотом рычажка останавливают стрелки. Записав новое положение стрелок и вычтя первые показания из вторых, делят полученный результат на время экспозиции. Полученный результат (деления в 1 с) пересчитывают по тарировочному графику анемометра (метры в 1 с). Показания анемометров ротационного действия не зависят от температуры, влажности воздуха, наличия теплового излучения, пыли и др.

При измерении малых скоростей воздуха, особенно когда оп­ределение точного направления движения воздуха затруднено, используют кататермометры, которые позволяют измерять ско­рости в диапазоне 0,05-2,0 м/с. Кататермометр помещают в во­ду с температурой 66-75 °С и нагревают до тех пор, пока спирт из резервуара не заполнит капилляр и не поднимется до середи­ны верхнего расширения (куда должны уйти все пузырьки воздуха из резервуара), затем вынимают из воды, насухо вытирают и подвешивают в точке исследования. По секундомеру отмечают время, в течение которого спирт опустится с отметки 38 до отметки 35 °С, определяя тем самым время охлаждения прибора (t). Путем деления величины фактора прибора (F - количество тепла, теряемое 1 см2 поверхности резервуара при охлаждении с 38 до 35 "С, выраженное в милликалориях и обозначенное на приборе) на продолжительность охлаждения (t) находят охлаждающую силу воздуха (Я), выраженную в милликалориях на 1 см2 за 1 с. Затем вычисляют Q - разницу между средней тем­пературой кататермометра (36,5 °С) и температурой воздуха и находят отношение H/Q. Дальнейшее вычисление производят по таблице. Данные таблицы правомерны при условии, если ток воздуха направлен перпендикулярно к длиннику кататермометра. При нисходящих и восходящих потоках воздуха скорости движения воздуха получаются заниженными. При измерениях необходимо оградить кататермометр от источника теп­лового излучения, при этом экраны не должны препятствовать воздушным потокам свободно омывать прибор. Нельзя пользоваться прибором при температурах воздуха выше 29 °С.

В последние годы для измерения скорости движения воздуха начали использовать электротермоанемометры, в основу работы которых положен принцип охлаждения движущимся воздухом нагретого до определенной температуры полупроводникового или металлического датчика. Наряду со скоростью они измеряют и температуру. В нашей стране разработано несколько типов этих приборов. Они малоинерционны, одинаково чувствительны к воздушным потокам различного направления, портативны. Например, прибор типа ЭА-2М предназначен для измерения температуры в пределах от 10 до 60 °С и скорости движения воздуха в диапазоне от 0,03 до 5 м/с. Недостатком этих приборов является значительная погрешность измерения. Так, разработан ный в последнее время термоанемометр типа ТАМ-1, измеряющий скорость воздуха в диапазоне 0,1 -0,2 м /с, имеет погрешность ± 0,21. что превышает допустимую нормами ( ± 0,05 м / с). Измерения проводят в соответствии с прилагаемой к прибору инструкцией.

Порядок проведения исследований по оценке производственного микроклимата. Начинают исследование с выявления гигиенических особенностей технологических процессов (определения источников образования и выделения тепла, влаги, инфракрасного излучения), архитектурно-планировочных решений, систем вентилирования помещений. Необходимо располагать планами помещений с обозначением технологического оборудования, рабочих мест и вентиляционных систем. Намечаются точки для замеров параметров микроклимата. Выбор точек производится в зависимости от целей обследования. При составлении общей характеристики условий труда промеры производят на рабочих местах. Если рабочим местом являются несколько уча­стков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них в точках, минимально и максимально удаленных от источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения (нагретых агрегатов, окон, дверных проемов, ворот, открытых ванн и т. д.).

В помещениях с большой плотностью рабочих мест при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения или влаговыделения точки измерения намечают равномерно по всему помещению: при площади до 100 м2 - 4 точки измерения; при площади 101-400 м2 - 8 точек; при площади более 400 м2 - через каждые 10 м.

При санитарно-гигиеническом контроле систем вентиляции, кроме измерений в названных точках, проводится также измерение в открытых проемах укрытий, аэрационных проемах, приточных струях от воздухораздающих устройств, воздушных душей и завес.

Далее проводятся хронометражные наблюдения для определения продолжительности пребывания рабочих в конкретны метеорологических условиях. Это особенно важно при неравномерно протекающих технологических процессах, когда при выполнении отдельных операций, иногда кратковременных, происходят значительные изменения параметров микроклимата.

Исследования микроклимата проводят при максимальной загрузке технологического оборудования и работе всех вентиляционных систем. При измерении температуры, влажности, скорости движения воздуха необходимо соблюдать ряд следующих общих правил:

  • 1) измерения должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, близкой к средней температуре наиболее холодного месяца зимы, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, близкой к средней температуре наиболее жаркого месяца;
  • 2) производить измерения в начале, середине и конце смены при равномерном ходе технологического процесса. Если технологический процесс связан с существенным изменением выделения тепла при отдельных операциях, проводить измерения и в это время;
  • 3) измерения проводить на высоте 1 м от поверхности пола или рабочей площадки при работах, выполняемых сидя, и на высоте 1,5 м - при работах стоя;
  • 4) для определения разности температуры воздуха и скорости
    его движения по вертикали рабочей зоны следует проводить дополнительно измерения на высоте 0,1 м от поверхности пола или рабочей площадки.

Во время инструментальных измерений необходимо выполнять следующие правила:

  • 1) термометры, психрометры устанавливают на специальный штатив или другое приспособление, чтобы они со всех сторон омывались воздухом; не следует размещать их вблизи от холодных или нагретых поверхностей во избежание передачи тепла через соприкосновение или радиацию;
  • 2) приборы с механизмом (аспирационные психрометры, анемометры), работающие в вертикальном положении, не следует класть до полной остановки движущихся частей;

3) до начала измерений необходимо записать фактор кататермометра, номер анемометра, чтобы не допустить ошибок при вычислении результатов, производимых обычно вне предприятия.

Измерение температуры внутренних поверхностей ограждающих конструкций (стен, пола, потолка) или устройств (экранов и.т. д.), наружных поверхностей технологического оборудования или его ограждающих устройств должно производиться в случаях, когда рабочие места удалены от них на расстояние не более 2м. Температура каждой поверхности измеряется на двух уровнях: на высоте от пола рабочего места 0,1 м и 1 м (поза сидя) и 0,1м и 1,5 м (поза стоя).

Измерение интенсивности инфракрасной радиации производя непосредственно на уровне облучаемых участков поверх ности тела человека. Приемник прибора должен быть повернут в направлении максимального теплового излучения, перпенди­кулярно падающему потоку на высоте 0,5; 1,0 и 1,5 м от уровня пола или рабочей площадки. При этом необходимо определить приблизительно поверхность тела, подвергающуюся облучению (менее 25 %, от 25 до 50 % или более 50 % поверхности тела) с учетом доли каждого участка тела: голова и шея - 9 %; грудь и живот - 16 %; спина - 18 %; руки - 18 %; ноги - 39 %.

Например, если работающий обращен лицом к источнику излучения, то при облучении всей обращенной к источнику поверхности она составляет более 50 % поверхности тела, если облучению подвергаются только лицо, грудь, руки, живот - от 25 до 50 %, если облучаются лицо, грудь - менее 25 % поверхно­сти тела.

Необходимо составить характеристику производственных помещений с учетом категории тяжести выполняемых в них работ в соответствии с ведомственными нормативными документами (исходя из категории работ, выполняемых 50 % и более работающих в данном помещении), а если они отсутствуют, то провести исследование и оценку с помощью критериев оценки труда по степени тяжести и напряженности.

В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требо­вания к микроклимату производственных помещений" выделяют легкие, средней тяжести и тяжелые физические работы.

Легкие физические работы (I категория): 1а (энерготраты до 139 Вт) - работы, производимые сидя и сопровож­дающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, часовом, швейном производствах; в сфере управления и т. п.; 1б (140-174 Вт) - работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим на­пряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т. п.).

Работы средней тяжести (II категория): На (175- 232 Вт) - работы, связанные с постоянной ходьбой, перемеще­нием мелких (до 1 кг) предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд про­фессий в механосборочных цехах машиностроительных пред­приятий, в прядильно-ткацком производстве); Пб (233-290 Вт) - работы, связанные с ходьбой, перемещением тяжестей (до 10 кг) и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т. п.)

Тяжелые физические работы (III категория): энерготраты составляют более 290 Вт. Работы, связанные с постоянным перемещением и переноской тяжестей (более 10 кг), требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных, металлургических предприятий и т. п.).

По результатам исследования необходимо составить прото­кол, в котором должны быть отражены общие сведения о произ­водственном объекте, размещении технологического и санитарно-технического оборудования, источниках тепловыделения, охлаждения и влаговыделения, приведена схема размещения уча­стков, точки измерения параметров микроклимата и другие данные. В заключении протокола должна быть дана оценка результатов выполненных измерений на соответствие нормативным требованиям.

2.2.Источники создания неблагоприятного микроклимата: мотальные машины.

2.3.Характеристика температуры, относительной влажности , скорости движения воздуха на отдельных рабочих местах.

Время воздействия фактора - 8 ч

Опубликовано: 23.03.2008 в 20:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: