Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нормативные значения показателей эякулята

Нормативные значения показателей эякулята (согласно «Руководству ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействию сперматозоидов с цервикальной слизью»):

  • Объем — 2,0 мл или более
  • рН — 7,2 и более
  • концентрация сперматозоидов — 20 млн сперматозоидов в 1 мл и более
  • общее число сперматозоидов — 40 млн сперматозоидов в 1 мл и более
  • подвижность — 50% и более подвижных (категории А+В) или 25% и более сперматозоидов с активно поступательным движением в течение 60 мин после эякуляции (категория А — сперматозоиды с быстрым поступательным движением, В — с медленным поступательным движением)
  • морфология — не менее 30% сперматозоидов с нормальным строением головки
  • жизнеспособность — 50% и более
  • лейкоциты — менее 1 млн в 1 мл эякулята
  • тест с иммунными шариками — менее 50% подвижных сперматозоидов с прилипшими шариками
  • MAR — тест — менее 50% подвижных сперматозоидов с прилипшими частичками.

Необходимо отметить, что приведенные показатели разработаны ВОЗ на основании клинического опыта многих специалистов, исследовавших здоровых фертильных мужчин. Эти показатели не являются минимально необходимыми для наступления беременности, то есть, мужчины, у которых показатели спермы ниже указанных ВОЗ, также могут быть фертильны.

Также важно оценить спермограмму в целом, так как некоторые показатели (подвижность и количество, количество подвижных форм с учетом наличия патологически измененных, а также в соответствии с объемом эякулята и количества спермиев в 1 мл) и могут иметь значение в каждом конкретном случае.

Если первый образец спермограммы в норме, то этот анализ перепроверять не следует. При азооспермии, маленьком размере яичек и наличии врожденной патологии развития половых органов спермограмму повторять также нецелесообразно. Если в первый раз получено отклонение параметров спермограммы от нормативных значений, то необходим повторный анализ. В случае значительных различий в обоих анализах, то через более продолжительное время необходим третий анализ, позволяющий получить более точное представление о состоянии репродуктивной системы.

При наличии патологии у женщины, очень часто сочетанной, данные нормальных показателей фертильной спермы по ВОЗ не могут быть расценены однозначно. Опыт показывает, что во многих ситуациях более приемлемы "старые" показатели норм.

Опубликовано: 24.06.2011 в 00:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: