Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пневмохламидиоз

Пневмохламидиоз - инфекционное заболевание, характеризующееся острым началом, лихорадкой и преимущественным поражением органов дыхания.

Причина

Возбудитель - хламидия пневмонии. Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем, что в организованных коллективах может приводить к вспышкам заболевания. Заболевают преимущественно лица в возрасте 20-49 лет. Около 10 % пневмоний и 5% бронхитов вызываются хламидиями пневмонии.

Процесс развития болезни

Попав в дыхательные пути, хламидии проникают в их слизистые оболочки, размножаются, вызывают воспаление и проникают в кровь. Они длительно сохраняются в организме и могут вызвать хронические
заболевания органов дыхания, кровеносных сосудов и сердца.  Перенесенное заболевание не создает невосприимчивости к нему.

Признаки

Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38?С, болей в мышцах, сухого кашля, одышки. Зачастую беспокоит першение в горле, насморк, который в дальнейшем приводит к воспалению придаточных пазух носа. В большинстве случаев развивается двухстороннее воспаление легких. Заболевание продолжается 2-3 недели. В некоторых случаях появляется рецидив заболевания через 2 нед и в более отдаленные сроки после нормализации температуры тела. У некоторых больных с самого начала болезни развивается астматический бронхит, который в последующем переходит в хронический, развивается бронхиальная астма.

Распознавание болезни

Достоверным подтверждением диагноза является выделение хламидий из материала, взятого со слизистой оболочки носоглотки, что производится в инфекционных стационарах.

Лечение эффективно может быть проведено инфекционистом. Применение препаратов пенициллина и цефалоспоринов не приводит к излечению, а способствует переходу заболевания в хроническую форму.

Предупреждение болезни такое же, как при гриппе и других острых респираторных заболеваниях.

Опубликовано: 28.04.2008 в 18:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: