Навигация по сайтуНавигация по сайту

Токсоплазмоз

ТоксоплазмозЭтиология. Возбудитель токслопазмоза — простейшее из класса споровиков, размножается бесполым и половым путем. Половой цикл развития происходит в эпителиальных клетках кишечника животных из семейства кошачьих с образованием ооцист. Бесполый цикл характеризуется продольным делением эндозоитов в различных клетках животных, птиц и человека с образованием псевдоцист и цист.

Эпидемиология. Основным источником инфекции в природе являются кошки, выделяющие ооцисты с фекалиями. В организме инвазированных животных токсоплазма из кишечника проникает в различные органы. Заражение человека токсоплазмами происходит при тесном соприкосновении с кошками, в фекалиях которых возбудитель длительное время сохраняет жизнеспособность, и при употреблении блюд, приготовленных из сырого мяса, печенки, в том числе при пробе на вкус сырого мясного фарша. Возможен контактный путь заражения, когда возбудитель проникает через поврежденную кожу и слизистые оболочки. В связи с трансплацентарным проникновением токсоплазм возможен и врожденный токсоплазмоз, обусловленный внутриутробным заражением плода от матери с активным процессом (при заражении во время беременности или очень редко при обострении хронического токсоплазмоза).

Патогенез. Проникнув в нижние отделы тонкой кишки, с током лимфы токсоплазмы попадают в брыжеечные лимфатические узлы, а затем с кровью — в печень, селезенку, нервную систему, эндокринные железы, миокард, скелетные мышцы, глаза. Здесь цисты могут сохраняться на протяжении многих лет, обусловливая хроническое течение болезни. В головном мозге, мышцах могут образовываться очажки некроза с развитием кальцификатов. Возможны рецидивы, иногда через длительный срок после начала заболевания.

Клиника. Начало заболевания обычно постепенное. Инкубационный период иногда длится месяцами. Проявлением врожденного токсоплазмоза могут быть гидроцефалия, анофтальмия, микроофтальмия, пороки сердца, менингоэнцефалит, хориоретинит. Врожденный токсоплазмоз нередко развивается в первые месяцы жизни. Приобретенный токсоплазмоз обычно принимает хроническое течение с периодическими обострениями и ремиссиями. Отмечаются длительный субфебрилитет, интоксикация в виде головной боли, адинамии, повышенной раздражительности. Беспокоят боль в мышцах и суставах, животе, неприятные ощущения в области сердца. В клинической картине преобладают распространенная лимфаденопатия, боль в мышцах, нередко обусловленная образованием в них кальцификатов. Расширяются границы сердца, снижается артериальное давление, на ЭКГ — нарушение проводимости и ритма. Увеличиваются размеры печени и селезенки. Нередки симптомы поражения глаз — хориоретинит, увеит. В тяжелых случаях наблюдаются эпилептиформные припадки, связанные с развитием кальцификатов в мозге. С диагностической целью используют РСК, реакцию иммунофлуоресценции, биологическую пробу, внутрикожную пробу с токсоплазмином (отрицательный результат ее обычно позволяет исключить токсоплазмоз). Однако основное диагностическое значение принадлежит клиническим данным, рассматриваемым в динамике.

Опубликовано: 13.09.2013 в 21:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: