Навигация по сайтуНавигация по сайту

Возмещение материального вреда

Возмещение вреда здоровью

Для возмещения вреда здоровью пациента необходимы следующие основания:

1. вред здоровью был нанесен в процессе оказания медицинских услуг;

2. нанесение вреда здоровью является исходом лечения, и

3. после подачи иска и до вынесения решения экспертная комиссия должна установить, причинение вреда здоровью пациента является следствие халатности, ошибки или небрежности лечебного учреждения.

Таким образом, пациент сначала подает жалобу в медицинское учреждение, в котором он проходил лечение. Пациент должен подать заявление в письменной форме и заявить, что имеются три основания для возмещения вреда. При подаче жалобы к письменному заявлению необходимо приложить медицинский документ.

Если решение лечебного учреждения не удовлетворяет пациента, он может подать жалобу в ведомственный экспертный комитет департамента здравоохранения. В комитет входят независимые медицинские эксперты, которых департамент здравоохранения приглашает для проведения экспертизы.

Если пациента не удовлетворяет решение экспертного комитета, он может подать иск в суд. Суд запрашивает медицинскую карту больного из медицинского учреждения, а также протоколы экспертного комитета, чтобы проанализировать документы пациента и медицинского учреждения. Решение суда является окончательным и юридически обязательным. Пациент может нанять адвоката для поддержки иска, но оплачивает его услуги из собственных средств

Опубликовано: 24.08.2012 в 01:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: